"TERVIST SÄÄSTVA JA JÄTKUSUUTLIKU ARENGU ÕPPESUUND"

Четверг, 18.04.2024, 05:22

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Регистрация | Главная | | Мой профиль | Выход

Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Знакомьтесь, символ НСГ - БЕЛКА-ЛЕТЯГА.
15:37
Знакомьтесь, символ НСГ - БЕЛКА-ЛЕТЯГА.


Белка-летяга в Эстонии занесена в список видов животных и растений под угрозой вымирания и находится под государственной защитой.
Люди являются фактором риска для выживания летяги, так как сплошная вырубка уничтожает условия и среду обитания, необходимые для существования этих зверьков.
Белка-летяга чуть мельче обыкновенной белки, коричневато-сероватая окраска ее пушистой шерстки позволяет ей сливаться со стволами осин и оставаться незамеченной.
Осина является одним из наиболее подходящих деревьев для обитания белки, так как характерные для старых осин дупла хорошо подходят для гнездования.
Особенно удобно для летяги, если гнездовое дерево окружают ели, в которых удобно прятаться от врагов. Летяга, нашедшая себе подходящий дом, как правило, там и остается.
Так как ее трудно обнаружить, то люди часто находятся в неведении о ее проживании в данном лесу и могут нечаянно уничтожить место обитания летяг. Деятельность Эстонского Фонда Природы уже с 1991 года нацелена на обеспечение лучшего обзора распространения летяги и ее охрану.
Белка-летяга на самом деле не летает.

У летяги нет крыльев. Перепрыгивая с одного дерева на другое, летяга расставляет свои лапы в стороны и планирует в воздухе. Подняться самостоятельно в воздух она не может. У летяги между передними и задними конечностями натянута летательная перепонка.

Белка-летяга ночное животное. Свою жизнь она проводит на деревьях. С одного дерева на другое она перепрыгивает, натягивая перепонка и планируя в воздухе. Во время полета летяга рулит своим хвостом. Чтобы затормозить, летяга сгибает свой хвост. Летяга - травоядное животное.

Летяги встречаются в Эстонии редко и находятся под охраной.
Просмотров: 567 | Добавил: nainevalerija | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Нравится ли Вам новый дизайн нашего сайта?
Всего ответов: 21

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0