"TERVIST SÄÄSTVA JA JÄTKUSUUTLIKU ARENGU ÕPPESUUND"

Суббота, 27.04.2024, 20:38

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Регистрация | Главная | | Мой профиль | Выход

Главная » 2012 » Февраль » 17 » "Следы на снегу"
18:48
"Следы на снегу"

 

В рамках проекта «Следы на снегу» (Активные методы проведения уроков) у нас в Солдинаской гимназии в третьих классах была Тамара Григорьевна Зинченко. Благодаря ей не только ученики, но и учителя сделали для себя много открытий.


Задумывались ли вы, как нам, жителям Эстонии, повезло: мы знаем четыре времени года, и можем ежегодно наблюдать за всеми чудесными превращениями. А видите ли вы, что нарвские птицы так голодны, ведь земля покрыта снегом!

Своими впечатлениями делятся ученики Оксаны Гуковой. Познакомьтесь с их выдержками из сочинений.

Зима. Снег. Морозы. На время замерла природа. Тяжко стало птицам, которые остались зимовать дома. Приходится им держаться поближе к человеческому жилью – теплее и сытнее. Сытому мороз не так страшен.

А вот какие птицы остаются зимовать у нас в Эстонии,  рассказала нам сотрудник РМК Тамара Зинченко, которая приехала специально к нам в школу.

Мы узнали, что зимуют у нас галки, дятлы, синички, снегири, галстучники, зуйки, вороны, свиристели и многие другие птицы. Лектор очень интересно рассказывала нам об особенностях каждой птицы.

Оказывается, самая маленькая птичка Эстонии – королек. Она размером с грецкий орех. На голове у него корона. Зимой на ночь корольки образуют клубок из своих тел, прижимаясь друг к дружке,  и постоянно перемещаются из середины клубка на край– так легче согреться.

Свиристели и снегири в городе зимой не живут. Они прилетают в город только для того, чтобы поесть.

Очень интересна птица клёст. Она откладывает яйца и высиживает птенцов зимой, потому что есть еда. Но если в этот год урожая шишек не будет, клесты так же, как и все птицы будут откладывать яйца весной.

Часто на городских прудах можно увидеть лебедей и уток. Они не улетают на юг потому, что люди постоянно подкармливают этих птиц. Так человек оказывает им «медвежью услугу» - птицы «забывают», что они перелетные.

Очень грустно нам было узнать, что из 10 зимующих птиц остаются в живых только 2! Если человек не поможет, многие птицы не переживут больших морозов. Делайте кормушки! Но не забывайте класть туда корм, потому что птицы быстро привыкают прилетать к вашей кормушке. И если однажды им не удастся поесть, то они могут и погибнуть морозной ночью. Птицы, оказывается, едят только днем, каждые 4 часа.

Давайте мы, люди, будем подкармливать зимой наших маленьких соседей!

 





Ученики 3Д класса

 

Просмотров: 783 | Добавил: Drym | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Наш опрос

Нравится ли Вам новый дизайн нашего сайта?
Всего ответов: 21

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0