"TERVIST SÄÄSTVA JA JÄTKUSUUTLIKU ARENGU ÕPPESUUND"

Пятница, 19.04.2024, 19:41

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Регистрация | Главная | | Мой профиль | Выход

Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Окно в природу
15:29
Окно в природу


В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни.

Леонардо да Винчи



"В тихом омуте черти водятся", - говорят в народе. 15-го мая мы в полной мере смогли убедиться, что в спокойном, на первый взгляд, пруду вовсю кипит жизнь, разыгрываются нешуточные страсти.

5С классу посчастливилось участвовать в проекте уроков вне школы, подготовленном Отделом образования. В Центре природы Йизаку мы наблюдали жизнь обитателей пруда.

Изучать тайны природы, находясь непосредственно на природе, - занятие очень увлекательное. Как только мы проследовали к пруду, нам сразу же встретилась прекрасная жаба, скачущая куда-то по своим делам. На месте мы разделились на 4 группы, каждой из которых вручили сачки, ванночки для воды и небольшие пластмассовые ёмкости с крышкой-увеличительным стеклом. Ребята при помощи ванночки или сачка ловили крохотных земноводных и помещали в небольшую ёмкость с водой для дальнейшего изучения и идентификации по специальной карте. Удивительно, но уже при первом "зачерпывании" можно было обнаружить сразу нескольких разных существ, а всего каждая команда наловила от 14 до 16 видов земноводных. Среди них мы "опознали" водомерок, жуков-плавунцов, головастиков, личинок стрекоз (внешне довольно устрашающих), разнообразных пауков. Попадались среди пойманных экземпляры весьма внушительных размеров. Самых интересных обитателей мы потом разглядывали в бинокулярные микроскопы, поражаясь открывшимся удивительным подробностям их строения.

Сразу отметим: ни одно живое существо в результате наших действий не пострадало, всех мы вернули в "родной дом". Ребята убедились, насколько важно бережно относиться к хрупкой экосистеме, где каждый элемент незаменим.

Этот день подарил нам возможность заглянуть в тайный, невидимый мир обитателей пруда и удивиться силе и мудрости природы, которая всё так разумно устроила.

Алевтина Тарьян
Классный руководитель 5С класса
Просмотров: 532 | Добавил: nainevalerija | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Нравится ли Вам новый дизайн нашего сайта?
Всего ответов: 21

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0