"TERVIST SÄÄSTVA JA JÄTKUSUUTLIKU ARENGU ÕPPESUUND"

Пятница, 29.03.2024, 16:01

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Регистрация | Главная | | Мой профиль | Выход

Главная » 2014 » Октябрь » 17 » Поездка в LÄÄNE-VIRUMAA, PÕHJA-EESTI PUHKEALA, OJÄÄRSE LOODUSMAJA
11:49
Поездка в LÄÄNE-VIRUMAA, PÕHJA-EESTI PUHKEALA, OJÄÄRSE LOODUSMAJA

 

15 октября учащиеся 2D и 2С классов в рамках проекта "Keskonna objektide ja protsesside vaatlemine looduslikumitmekesisuse märkamisel-tunnustamisel” при финансовой поддержке KIK и благодаря руководителю по проектам Елене Васильевой, побывали в LÄÄNE-VIRUMAA, PÕHJA-EESTI PUHKEALA, OJÄÄRSE LOODUSMAJA (ДОМ ПРИРОДЫ), где для ребят прошло познавательное занятие "О чём рассказывают леса?"


Дом природы RMK (Центра управления государственными лесами) находится в Лахемааском национальном парке, в прекрасном сосновом бору на берегу реки Вызу. Эстония - страна, богатая лесами. Они простираются с севера на юг и покрывают почти половину всей страны. Из самых распространённых видов деревьев в Эстонии встречаются сосна, берёза, осина и ель.

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал:

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с берёзки – золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

Наталия Валентиновна Нищева


Погода радовала. Тропинка вела вглубь леса. Под ногами шуршали разноцветные листья. Мы внимательно рассмотрели  зелёные листочки. Нижняя сторона листа, покрытая прозрачной кожицей, усеяна очень мелкими отверстиями - устьицами, увидеть  которые можно в лупу. Через них деревья дышат. Устьица то открываются, то закрываются, вбирая в себя  углекислый газ и выделяя кислород. Не зря деревья называют "зелёными  лёгкими" планеты! Кислород выделяется  листьями растений  на свету, поэтому наши зелёные  друзья: и белая берёзонька, и стройная рябина, и могучий дуб - тянуться вверх, к солнышку.  В знойный летний день с поверхности листьев испаряется вода, и над лесами образуются облака, а в лесу всегда тенисто, прохладно и влажно.

Лёгкие облака постепенно собираются в тёмные тяжелые тучи, которые проливаются на землю благодатными дождями, орошая её. Добрый лес дарит земле свежую влагу, и поэтому на земле всё буйно растёт и цветёт. В лесных чащах журчат родники,  пробираются в зелёных зарослях маленькие ручейки. Сливаясь, они образуют речки. Значит, лес не только даёт нам кислород для дыхания,  но и сохраняет влагу.  Лес - хранитель вод. Ведь там, где исчезают  леса, пересыхают реки. Леса охраняют от разрушения и почву - верхний слой земли.  Корни одних деревьев уходят глубоко под землю,  у других они широко  раскинуты под самой поверхностью земли. Но и те, и другие корнями скрепляют почву. Не дают ей разрушаться. Леса щедро угощают нас ягодами, орехами и грибами, в лесу люди собирают лекарственные растения. Лесных жителей лес  потчует шишками,  сладкими корешками и сочными травами. Лес - целый мир. В нём обитает множество растений и животных, жизнь которых тесно взаимосвязана. Многое мы видим, но ещё больше скрыто от наших глаз. Наш экскурсовод-проводник плохо говорил по-русски. Поэтому мы очень внимательно слушали эстонскую речь, старались ничего не пропустить. Родители были нашими  помощниками. Вместе мы смогли разобраться в тайнах леса! Лес - это богатство страны. Он нужен всем нам для отдыха, он украшает нашу землю. Кормит людей, животных. Леса сохраняют от высыхания реки, дают планете чистый воздух. Мы ходим в лес, чтобы отдохнуть, полюбоваться цветами, подышать чистым воздухом, послушать голос леса: тишину, шелест листвы, пение птиц, полакомиться ягодами, собрать грибы.                                                                                                                   Лес - это большой дом. В нём есть место для всех лесных жителей. Лес кормит своих жителей, защищает от сильного ветра, палящего солнца, в лесу чистый ароматный воздух.

Лес - "зелёные  лёгкие"  нашей планеты

- хранитель вод, защитник водоёмов;

 - защитник  почвы;

 - источник древесины;

 - источник орехов, ягод, грибов и целебных растений;

 - дом для растений, животных, грибов;

 - место, где человек может отдохнуть.

Леса находятся в ведении Центра управления государственными лесами (RMK), который занимается охраной и возобновлением лесов, а также хозяйственной деятельностью. В число лесоводческих задач RMK входит охрана и защита государственного леса, посадка и выращивание нового леса, организация лесных работ и продажа древесины. Кроме того, RMK содержит в порядке лесные дороги и осушительные системы, а также следит за пожаро-безопасностью в государственном лесу.

http://www.rmk.ee/orghanizatsiia/sfiery-dieiatielnosti - RMK.                             http://www.rmk.ee/ru - наблюдаем за оленями (видеокамера).

Спасибо Хелене Богатовой, руководителю здоровье-сберегающего   направления, за такую замечательную экскурсию!                                                                                                                         Как замечательно, что существуют такие дни, когда можно узнать много интересного и полезного для себя, просто отдохнуть, подышать свежим воздухом, пообщаться с природой, друзьями!                                                                                                                              ФОТО здесь: https://plus.google.com/u/0/photos/117477853906723135919/albums/6070478740546499297

ФОТО здесь: http://vesnuski.blogspot.com/ 

Просмотров: 437 | Добавил: Drym | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Нравится ли Вам новый дизайн нашего сайта?
Всего ответов: 21

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0